教えて薬事法 / 薬事法のお悩みを解決いたします。
メニュー
03-6274-8781 平日9:00〜18:00(土日祝日を除く) 閉じる

教えて薬事法

景表法

「中国産でなく国産」の強調はOK?

化粧品のパッケージに関して質問です。
競合品が中国産なので日本産であることを強調したいのですが、OKでしょうか?

掲載日:2021/12/24
企業名:(非公開)

1.それが事実であればOKです。

2.まず、日本製と言えるためには、次のようなことを日本で行った
 というのではなく本体的なことを日本で行っている必要があります
 (>化粧品校正競争規約施行規則第8条
 https://www.yakujihou.com/merumaga/kh20211215_01.pdf

 1)化粧品にラベルを付け、その他表示を施すこと。
 2)化粧品に外装を施すこと
 3)化粧品を単に詰め合わせ、又は組合せること

3.2を充たせば「日本製」と言ってよく、それを強調することは構いません。

 公正競争規約の原産地国規制は「日本製」と言うべきなのに
 「フランス製」と称する場合、つまり「実は日本製」を隠したい場合を
 念頭に置いており、「日本製」をアピールしたい場合は想定していません。

20年600社を超えるコンサル実績【無料】相談のお申し込み

薬事法ドットコムのご提供するサービスのご案内はこちら

会員数20,000名突破!業界の誰もが読むメルマガの無料会員になる

プロのコンサルタントに相談したい

トータルでサービスを受けたい

薬事法(薬機法)を学びたい

その他のご相談

その他のお問合せ及び資料請求などはこちらまでお気軽にお申込みください。